Генеральный консул России в Усть-Каменогорске А.Хетагуров передал удостоверение к медали «За отвагу» рядового Красной армии Суендукова Оразгали, погибшего в годы ВОВ в боях на Карельском перешейке, его племяннику Б.А.Айтуганову. Передача прошла в торжественной обстановке в присутствии родных бойца и дипломатов Генконсульства.
Оразгали Суендуков родился в 1909 г. в селе Зубаир Семипалатинской области Степного генерал-губернаторства. В Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) был призван 9 августа 1941 г. Бельагачским РВК, воевал на Ленинградском фронте.
Приказом командира 951 Стрелкового полка №013/н от 26 июня 1944 г. пулеметчик I стрелковой роты Оразгали Суендуков был представлен к награде «…за то, что он участвуя в наступательном бою в районе дер. Сумма огнем своего пулемета в течение 20 минут поддерживал нашу пехоту, наступавшую на опорный пункт противника. Когда финны пытались зайти в тыл к отважному пулеметчику и уничтожить его, он быстро точными выстрелами не допустил группу финнов, уничтожив при этом трех финнов».
В том бою на Карельском перешейке Оразгали Суендуков пал смертью храбрых. Вечная и светлая память воину!
Изображение (фото): Генеральное консульство Российской Федерации в Усть-Каменогорске (Казахстан)
Исторические события:
Участники событий и другие указанные лица:


