19.12.2024 17:51
Аналитика.
Просмотров всего: 8592; сегодня: 6.

Советская военная контрразведка

Советская военная контрразведка

Советская военная контрразведка появилась в годы Гражданской войны и неоднократно меняла свою подчиненность, входя то в структуру военного ведомства, то в госбезопасность. 

30 мая 1918 г. учрежден первый орган военной контрразведки Красной армии – Военный контроль Оперативного отдела Народного комиссариата по военным и морским делам СССР. В ноябре 1918 г. образован Военный отдел ВЧК. 19 декабря 1918 г. Бюро ЦК РКП(б) во главе с В. И. Лениным приняло решение об объединении Военного контроля и Военного отдела ВЧК. 6 февраля 1919 г. принято постановление ВЦИК об учреждении Особого отдела при ВЧК, куда вошли Военный контроль Наркомвоенмора и Военный отдел ВЧК. Возглавил отдел М. С. Кедров. С этого времени военная контрразведка входила в состав органов госбезопасности ВЧК-ОГПУ-НКВД.

В феврале 1941 г. военная контрразведка была передана в ведение Народного комиссариата обороны, но после начала Великой Отечественной войны постановлением Государственного комитета обороны СССР от 17.7.1941 г. возвращена в систему органов государственной безопасности как Управление Особых отделов НКВД во главе с В.С. Абакумовым.

19 апреля 1943 г. военная контрразведка была передана из НКВД в прямое подчинение народного комиссара обороны И.В. Сталина, в качестве Главного управления НКО СССР, и по предложению вождя, получила наименование «Смерш» («Смерть шпионам»). Собственные подразделения «Смерш» были образованы в составе НКВМФ и НКВД. В 1946 г. органы «Смерш» были вновь преобразованы в особые отделы и подчинены Министерству государственной безопасности во главе с В.С. Абакумовым.

Абакумов Виктор Семенович (1908 – 1954)

Родился в Москве в рабочей семье. Получил начальное образование. В 13 лет добровольно вступил в РККА, затем работал грузчиком, упаковщиком, охранником. С 1932 г. в госбезопасности. С 1941 г. начальник управления особых отделов НКВД. С 1943 г. начальник главного управления «Смерш» НКО СССР. Сумел организовать эффективную борьбу военной контрразведки против спецслужб Германии. 

Генерал армии П. И. Ивашутин, бывший в годы войны начальником управления «Смерш» 3-го Украинского фронта, а впоследствии, в течение 20 лет возглавлявший ГРУ Генштаба вспоминал: «Принижать заслуги Абакумова в успешной работе «Смерш» несерьёзно, думаю, что этого не позволит себе ни один контрразведчик военного времени. Практические результаты деятельности «Смерша» оказались выше, чем у НКГБ, что и стало причиной выдвижения Абакумова».

С мая 1946 г. Абакумов - министр госбезопасности СССР. В июле 1951 г. арестован по обвинению в организации «сионистского заговора в МГБ». В заключении проявил исключительное мужество. Несмотря на применение тяжелейших пыток, не дал никаких показаний и никого не оклеветал. Благодаря его стойкости, следствие по делу «кремлевских врачей» затянулось, что спасло жизни многих невиновных людей.

Генерал-лейтенант госбезопасности Павел Судоплатов в своей книге «Спецоперации» вспоминал об Абакумове: «Он продолжал полностью отрицать предъявленные ему обвинения, даже под пытками, «признания» от него так и не добились… Он вёл себя как настоящий мужчина с сильной волей… Ему пришлось вынести невероятные страдания (просидел три месяца в холодильнике в кандалах), но он нашёл в себе силы не покориться палачам. Он боролся за жизнь, категорически отрицая «заговор врачей». 

После смерти И. В. Сталина с Абакумова сняли старые обвинения, но вменили организацию ряда фальсифицированных дел, в том числе, «ленинградского». Виновным он себя не признал. Казнен в Ленинграде 19.12.1954 г. в Левашовской пустоши. В 1994 г. Военная коллегия Верховного Суда переквалифицировала прежнее решение – снято обвинение в государственных преступлениях, но оставлены «воинско-должностные». В 1997 г. Верховный Суд изменил прежний приговор – смертная казнь заменена (посмертно) на 25 лет тюремного заключения, без конфискации имущества.

В 2013 г. на могиле жены и сына Абакумова, расположенной на кладбище «Ракитки», недалеко от МКАД, был установлен надгробный памятник Абакумову. По одной версии, в могилу сына были действительно захоронены останки министра, перенесённые c расстрельного полигона в Левашовской пустоши, где все эти десятилетия находилась могила Виктора Абакумова, точные координаты которой негласно сохранялись «компетентными органами», которые произвели перезахоронение останков и установили памятник. По другой версии, тело казнённого так и не нашли, а надмогильный памятник является кенотафом. 

В декабре 2018 г. Луганская Народная Республика выпустила посвящённую Абакумову марку, входящую в блок «100 лет органам военной контрразведки».

Михеев Анатолий Николаевич (1911 – 1941 гг.)

Родился в г. Кемь, Карельской АССР. В органах военной контрразведки с 1938 г. С февраля по июль 1941 г. – начальник 3-го Управления НКО СССР (военная контрразведка), комиссар государственной безопасности 3-го ранга. В начале войны, по настоятельной просьбе был направлен в действующую армию. С 17 июля 1941 г. – начальник Особого отдела Юго-Западного фронта. 

9 августа 1941 г. немцы, прорвав оборону на левом фланге Киевского укрепрайона, захватили хутор Совки, пригород Киева. Это означало реальную угрозу вступления фашистов в город, захвата мостов через Днепр, окружения советских войск западнее Киева. Выполняя приказ командующего фронтом генерал-полковника М.П. Кирпоноса, Анатолий Михеев лично поднял в атаку красноармейцев. В результате фашистская группировка, прорвавшаяся в пригород Киева, была отброшена.

С 14 сентября 1941 г. войска Юго-Западного фронта сражались в окружении. Утром 20 сентября командующий приказал штабу фронта, численностью около 800 человек, укрыться в урочище Шумейково Полтавской области, чтобы ночью продолжить прорыв, однако, немецкий самолет-разведчик обнаружил отряд, и через некоторое время урочище со всех сторон окружили танки и пехота противника.

Больше суток окруженный отряд отбивал фашистские атаки. В одной из рукопашных схваток Михеев был ранен в правую ногу, однако, не покинув поле боя, продолжал руководить своими подчиненными. После гибели командующего фронта генерал-полковника Кирпоноса и многих других высших командиров, Михеев принял решение продолжить прорыв, и в ночь на 23 сентября 1941 г. его группа с боем вырвалась из окружения. Утром 23 сентября, в 2-х километрах от села Жданы, фашисты вновь окружили группу. Здесь, отстреливаясь до последнего патрона, геройски погиб Анатолий Николаевич Михеев.

Основные функции военной контрразведки:

- розыск вражеских агентов в районах боевых действий, в местах нахождения военных объектов, обеспечение получения данных о засылке вражеских шпионов и диверсантов;

- проникновение в разведывательные и контрразведывательные органы противника;

- проверка выходящих из окружения и освобожденных из плена военнослужащих Красной армии, а также гражданских лиц, подозреваемых в сотрудничестве с противником;

- выявление антисоветских настроений, пресечение паникерских разговоров и слухов;

- выявление перебежчиков, дезертиров и членовредителей;

- контроль эффективности выполнения боевых и служебных задач командным составом Красной армии (например, если понесенные потери не оправдывались полученными результатами);

- борьба с националистическим подпольем в тылу действующей армии;

- розыск военных преступников и изменников Родины;

- борьба с мародерством и расхищением трофейного имущества.

Важнейшей функцией военной контрразведки являлся розыск вражеских агентов в районах боевых действий, в местах нахождения военных объектов, обеспечение получения данных о засылке вражеских шпионов и диверсантов, проникновение в разведывательные и контрразведывательные органы противника.

Козлов Александр Иванович (1920-2008 гг.)

Родился в с. Александровском (совр. Ставропольский край). Лейтенант РККА. В октябре 1941 г. воевал под Вязьмой, был командиром батальона 7-й дивизии народного ополчения. Попал в окружение, стал партизаном, начальником разведки партизанского полка. В июне 1942 г. вместе с женой попал в плен. Чтобы получить возможность вернуться к своим, дали согласие работать на немецкую разведку. Учились в спецшколе абвергруппы 103 под Смоленском и в Борисове (радиопозывной группы - «Сатурн). В июне 1943 г. Козлов был заброшен в советский тыл и сразу явился в отдел «Смерш» с повинной. Решено было снова забросить его к немцам. 

Вернувшись в Борисов, получил повышение, стал начальником учебной части школы. Склонил к работе на советскую разведку нескольких подготовленных курсантов, которые сразу после этого явились в органы «Смерш». Компрометировал и отчислял наиболее преданных врагу курсантов. Осенью 1943 г. школа переехала в Восточную Пруссию, а в конце войны перебазировалась на запад. Козлов был взят в плен американцами и передан советской стороне. В Москве представил «Смершу» данные на 80 немецких агентов.

После войны вернулся на родину в Ставропольский край. Как бывший военнопленный мог устроиться только чернорабочим. Жена не выдержала испытаний и уехала, забрав ребенка. От тоски и безысходности стал пить. Однако, смог взять себя в руки. Вторично женился, поступил на учебу в вуз, родился сын. Но 1949 г. был арестован за разглашение секретных сведений и осужден на 3 года. В 1952 г. вернулся из заключения, опять стал чернорабочим. Реабилитирован в 1963 г. Тогда же вышел роман В. И. Ардаматского «Сатурн почти не виден», в котором прототипом главного героя послужил Козлов. В 1967 г. по роману был снят фильм «Путь в Сатурн». В 1965 г. Козлов награжден орденом Красного Знамени, но широкую известность и признание получил только в 1990-е гг.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13472 публикации
Сайт: dzen.ru/a/Z2J_8tOmClbK1z_V

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром...