28.05.2024 11:18, Редакция: 28.05.2025 11:08
Аналитика.
Просмотров всего: 15412; сегодня: 4.

День пограничника

28 мая наша страна отмечает День пограничника – профессиональный праздник Пограничной службы ФСБ России. В этот день в 1918 г. Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов. Через 40 лет, в 1958 г., постановлением Совета министров СССР было принято решение о ежегодном праздновании Дня пограничника 28 мая. В современной России традиция чествования пограничников была продолжена указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г.

В начале Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. части погранвойск, дислоцированные на западной границе СССР, первыми приняли на себя удар немецких войск и оказали им героическое сопротивление. В дальнейшем фронтом для пограничников стала «невидимая» война по охране тыла действующей армии.

После начала войны немецкое командование забросило в тылы советских войск многочисленную агентуру, разведывательные и диверсионные группы. Перед командованием Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) встала задача создания единой службы по обеспечению охраны тыла действующей армии. 25 июня 1941 г. Совет народных комиссаров СССР принял решение поручить охрану тыла Наркомату внутренних дел. В службу охраны тыла действующих армий вошли пограничные, оперативные, конвойные войска НКВД СССР, а также войска по охране особо важных предприятий промышленности и железнодорожных сооружений, находившихся в полосе действия фронтов. В их задачу входило выявление дезертиров и мародеров, ликвидация диверсионных и разведывательных групп противника, пресечение беспорядочного передвижения войск и гражданского населения в прифронтовой полосе. Кроме того, подразделения по охране тыла должны были обеспечивать охрану коммуникаций в тылу фронтов, сбор трофейного оружия и ликвидацию складов с боеприпасами и оружием, которые оставлял противник при отступлении. В этих целях были сформированы управления войск НКВД по охране тыла фронтов: Карельского, Ленинградского, Волховского, Северо-Западного, Калининского, Западного, Брянского, Юго-Западного, Южного, Крымского и 7-й отдельной армии. Позже, с образованием новых фронтов, создавались и управления по охране их тыла.

И именно пограничники составили костяк новой службы. В марте 1942 г. их задачи были определены «Положением о пограничных войсках СССР, охраняющих тыл действующей Красной армии». А 28 апреля 1942 г. было создано Управление войск по охране тыла действующей армии в составе Главного управления внутренних войск НКВД СССР, которое в мае 1943 г. было реорганизовано в самостоятельное Главное управление войск НКВД по охране тыла действующей армии.

На апрель 1942 г. в состав войск НКВД по охране тыла действующей Красной армии входило: Управлений войск НКВД по охране тыла фронтов – 11, отдельных пограничных бригад – 1, пограничных полков – 37, пограничных отрядов – 6, отдельных пограничных комендатур – 5, отдельных пограничных батальонов – 3, подразделений боевого обеспечения – 23. Общая штатная численность войск составляла 65 978 человек.

Пограничники активно противодействовали немецкой разведке, целенаправленно пресекая вражескую подрывную деятельность. В тылу Красной армии были обезврежены тысячи диверсантов и шпионов. Когда в войне обозначился перелом, то по мере освобождения оккупированных территорий СССР войскам НКВД предстояло решать такие задачи как задержание или уничтожение оставшихся в тылу групп вражеских военнослужащих, коллаборационистов из числа местного населения. В городах, в сельской местности, в лесных массивах прятались полицаи и пособники гитлеровцев, которые занимались бандитизмом и разбоем. На Западной Украине и в Прибалтике войскам по охране тыла пришлось столкнуться с местными националистическими формированиями, которые были вооружены гитлеровцами и планировали развернуть террористическо-диверсионную деятельность против советской власти на освобожденных территориях.

18 декабря 1944 г. Государственный комитет обороны принял постановление «Об охране тыла и коммуникаций действующей Красной армии на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии». Как и на территории Советского Союза, задача по охране тыла армии в Восточной Европе возлагалась на войска НКВД СССР. Поскольку к этому времени часть пограничных полков была возвращена к выполнению задачи по охране государственной границы Советского Союза, в состав войск по охране тыла были переданы шесть вновь сформированных дивизий внутренних войск, которые действовали на территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Румынии.

Окончание Великой Отечественной войны поставило точку в истории войск по охране тыла действующей армии на западном фронте. 9 июля 1945 г. фронтовые управления войск НКВД по охране тыла были выведены в резерв Главного управления войск по охране тыла. Окончательным завершением деятельности войск по охране тыла стало их участие в советско-японской войне на Дальнем Востоке. В октябре 1945 г., уже после окончания войны с Японией, войска НКВД по охране тыла действующей армии были упразднены, а личный состав войск передан во внутренние войска НКВД СССР.

Российский государственный военный архив (РГВА) является одним из крупнейших хранилищ военно-исторической документации ХХ столетия. Особое место занимают документы по истории Великой Отечественной войны, в частности документы о боевой деятельности погранвойск СССР по охране тыла действующей армии: ф. 32880 «Главное управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной армии (бывшее Управление войск НКВД по охране тыла действующей Красной армии ГУ ВВ НКВД СССР)», а также фонды управлений войск НКВД по охране тыла различных фронтов – 1-го Прибалтийского (ф. 32901), 2-го Прибалтийского (ф. 32939), 3-го Прибалтийского (ф. 32912), Управление войск НКВД–МВД по охране тыла Группы советских оккупационных войск в Германии (ф. 32925) и др.

В фонде. «Управление войск НКВД по охране тыла 1-го Украинского фронта» (ф.32891) сохранился документ, рассказывающий об одной операции по зачистке тылов 3-й Гвардейской армии 1-го Украинского фронта от остатков немецких дивизий, разбитых передовыми частями наступающей Красной армии. 23 января 1945 г. истребительный отряд 5-й линейной заставы 1-го стрелкового батальона 334-го погранотряда, состоявший из 27 военнослужащих, вступил в бой с группой немцев в районе деревень Сьверчина и Поромбки (Польша). В результате боестолкновения 200 гитлеровцев было убито, 12 – взято в плен. Пограничники потеряли убитым одного человека. (РГВА. Ф. 32891. Оп. 1. Д. 124. Л. 50–54). Это лишь один небольшой эпизод той «невидимой» войны, которую пограничники вели, охраняя бойцов Красной армии от ударов в спину. Обобщающие данные о героизме пограничников в годы войны можно найти как в опубликованных источниках, так и в архивных фондах – оперативных документах Управлений войск НКВД по охране тыла фронтов, отчетах оперативных отделов полковых штабов и исторических формулярах пограничных полков.

Пограничники стойко вынесли на своих плечах основную нагрузку по охране тыла действующей армии. И в этот праздничный день, чествуя пограничников, охраняющих рубежи нашей Родины, вспомним и о воинах, отдававших свои жизни в борьбе с диверсантами, шпионами и бандитами всех мастей.

Текст: И.С. Месяц, Российский государственный военный архив (РГВА).

Заглавное изображение из открытых источников.


Исторические события:

Тематические сайты: Безопасность, Государство, Законодательство, право, История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Брянская область, Калининградская область, Карелия Республика, Крым Республика, Ленинградская область, Тверская область
Сайты городов субъектов РФ: Ленинградская область - Волхов
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Венгрия, Германия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, СССР, Украина, Чехия, Япония
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13315 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_8015

Интересно:

3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...