22.08.2016 13:55
Новости.
Просмотров всего: 3196; сегодня: 1.

Материнский капитал не должен учитываться при назначении социальных пособий многодетным семьям

Материнский капитал не должен учитываться при назначении социальных пособий многодетным семьям

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Карелия Анна Лопаткина считает, что суммы материнского (семейного) капитала не должны учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи.

Действующая редакция перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания ей государственной социальной помощи, позволяет чиновникам лишать социальной помощи нуждающиеся многодетные семьи, получившие материнский капитал, а судам – признавать законными эти решения, заявила Лопаткина. Органы соцзащиты требуют от почти 150 карельских малообеспеченных семей вернуть ранее полученные ежемесячные пособия на детей и другие социальные выплаты, отметила она.

По мнению Лопаткиной, сложившаяся ситуация абсурдна. В перечень, утвержденный постановлением правительства России, необходимо вносить уточнения, считает она.

«Многодетные семьи, распорядившиеся средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии мамы или приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов в Карелии, признаются не нуждающимися в мерах социальной поддержки. Органы соцзащиты требуют от малообеспеченных семей вернуть выплаченные ранее пособия на детей. Люди поставлены перед фактом: вернуть от 30 до 120 тыс. руб., когда совокупный доход семьи за месяц в лучшем случае не превышает 50 тыс. руб. Это не похоже на действия социального государства и поддержку нуждающихся семей с маленькими детьми», – сказала Лопаткина.

По мнению руководителя регионального исполкома ОНФ в Республике Карелия, материнский капитал не должен подпадать под понятие «иные социальные выплаты» федерального перечня. Семейный капитал не является денежной выплатой, которой в соответствии с федеральным законом оказывается государственная социальная помощь. Это дополнительная мера господдержки семей, имеющих детей, считает Лопаткина.

«Правовых оснований для учета сумм материнского капитала при расчете среднедушевого дохода семьи нет. Соответственно, граждане вправе рассчитывать на оказание им государственной социальной помощи. Требования о возврате многодетными семьями выплаченных сумм социальных пособий не обоснованы», – отметила Лопаткина.

Позиция руководителя регионального исполкома ОНФ в Республике Карелия подтверждается ответом департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты России. На обращение одной из многодетных семей, проживающих в Петрозаводске, был получен ответ, в котором чиновники из ведомства разъясняли перечисленные правовые аспекты получения материальной поддержки от государства. Однако ситуация в Карелии лишь обострилась – местные органы соцзащиты уже в судебном порядке требуют вернуть выплаченные ранее пособия.

«Необходимо внести уточнение в постановление правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. №512. В пункт перечня, где указываются выплаты, которые не учитываются в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина, нужно внести средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные федеральным законом от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», – резюмировала Лопаткина.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...