01.03.2016 21:54
Аналитика.
Просмотров всего: 7489; сегодня: 1.

Взгляд дилетанта. Блог Игоря Белоусова

Взгляд дилетанта. Блог Игоря Белоусова

Сельское хозяйство должно быть многопрофильным.

Если смотреть в рамках одного предприятия, то … конечно же должна быть специализация.

А в целом - только многопрофильность.

Мы долго думали, что есть "точка отсчёта" и пришли к выводу, что надо развиваться в рамках административного района, как центра муниципального управления, с координацей в областном или республиканском масштабе.

Это значит, что нам надо определить некие базовые виды деятельности в районе и уже от них отталкиваясь всё больше и больше расширяться.

Кроме многопрофильности в производстве тех или иных продуктов сельского хозяйства многопрофильность должна быть и в формах собственности и размерах хозяйств.

Казалось бы сейчас говорю абсолютные банальности. Однако… без этого нет движения вперёд.

Есть точка зрения, что страну спасут только агрохолдинги, а есть противоположное мнение, что страну спасут фермеры.

Полагаю, что истина где-то посредине…

Давайте рассмотрим данную концепцию на примере отдельно взятой области, например, Брянской.

Смотрим административно-территориальное деление Брянской области. Видим, что область разделена на 27 административных района. Я выбрал, на мой взгляд, самый небольшой по площади район - Гордеевский… смотрю и вижу, что "...Площадь района - 84654 га, в том числе сельскохозяйственные угодья занимают 57352 га, из них пашня - 31235 га, луга - 6463 га, пастбища - 19432 га, лес – 9591 га."

Иными словами, мы видим достаточное количество земель сельхознаначения, что бы можно было поставить несколько наших ферм (по количеству голов КРС в соотношении с наличием земли из расчёта один гектар - на одну голову КРС).

Можно поставить несколько, но мы остановимся на одной. Для начала - этого будет достаточно.

Что бы мы сделали в рамках кооперации.

Что-то должно быть в рамках области, что-то в районе.

В областном масштабе:

1. Свинокомлекс, который специализируется на производстве поросят. Некий такой селекционный центр.

2. Птицефабрика по производству яйца. Родительское стадо. Как для производства бройлеров, так и для производства яйца.

3. Лаборатория ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) не только КРС, но и свиней… лошадей, коз, овец и вообще всей живности.

4. Другие виды животноводства.

5. МТС (машинно-тракторная станция), способная обработать все земли области в помощь районам и хозяйствующим субъектам. НЕ ЗА НИХ, а в помощь хозяйствам. Особенно на посевной (правильная технология) и уборочной, когда ни у кого не хватает техники.

6. Полная карта всех земель и почв области с просчитанным севооборотом по хозяйствам, по районам, на основании работ и выводов АФИ.

6. Семеноводческие станции для зерновых и кормовых культур, а таже овощеводства.

7. Комбикормовый завод. Точнее сказать - заводы, так как мощность производства должнв быть достаточной, что бы прокормить всё возможное стадо свиней и птицы всей области.

8. Элеваторы, достаточной мощности для сбора и хранения всего урожая зерновых области.

9. Перерабатывающие мощности.

Область становится как единица выживаемости. Но это так и должно быть. Ведь то, что происходит в одной области, как правило, мало интересует жителей другой, даже соседней.

В каждом районе:

1. Молочно-товарная ферма на 2.400 голов дойного стада. Минимум, так как для одного района одна ферма - это всё ж таки маловато будет..

Однако, здесь уже можно будет вести речь о многообразии форм собственности и размерах молочного стада. МТФ - как стержень. А ещё будут фермы и на 100, и на 200 дойного стада в собственности у ЛПХ или фермеров. А также может быть и крупные фермы по 1000 дойного стада и более. Все они могут по желанию войти в Молочный Кооператив.

МТФ - просто как центр и основа, которая всегда может помочь и жителям, и фермерам с кормами, ветеринарами и сбытом произведённой продукции. А ещё у неё всегда будет много-много бычков, которых можно раздать всем желающим на откорм, а через год принять у них на мясо этих же самых, но выращенных бычков.

Смысл разведения КРС в том, что бы все земли района использовать в севообороте, дабы спланировать полный отказ от минеральных удобрений, не снижая урожайности и производительности.

2. Свинокомлексы - только откормочники. Либо в рамках юридических лиц - ферм с объёмом производства около 10.000 голов в год. Либо - в рамках кооперации в ЛПХ - один откормочник на одновременное содержание 250-300 голов или даже по 5-10 голов. Кто, что захочет.

Но лучше всего объединить усилия и ЛПХ и ЮЛ.

3. Птичники. Точно также объединить как и в случае со свиньями.

4. Растениеводство, в рамках рекомендаций областного севооборота.

Всё перечисленное - это минимум.

Кроме этого, можно и нужно в каждом районе ставить:

1. Козьи фермы;

2. Овчарни;

3. Кролиководческие фермы;

4. Птица: цесарки, утки, гуси...

И другие фермы по разведению тех или иных видов животных и птиц.

Только всё животноводство/птицеводство планировать в поголовье исходя из наличия произведённых кормов в данной области-районе.

Получается некая вертикаль.

Власть в области сосредоточена в руках губернатора. Он и определяет "порядок и правила игры" на территории области через областной АПК, который, в свою очередь, планирует и координирует всю деятельность всех субъектов собственности.

Севооборот должен быть рассчитан только на основании работы и выводов специалистов АФИ совместно с местным Агроуниверситетом. Причём, соблюдение севооборота необходимо жёстко требовать от предприятий всех форм собственности, вплоть до отъёма земли в случае нарушения севооборота и правил использования земель сельхозназначения.

Перерабатывающая промышленность рассчитывается и располагается в рамках области по фактическому производству тех или иных продуктов.

Например, молоко.

Мы разработали минимальный типовой молокоперерабатывающий завод для одного района мощностью 8 тонн в сутки.

Этого количества должно хватить для ежедневного обеспечения свежим качественным продуктом всех жителей района.

Однако, если ферма по плану должна производить … 90 тонн молока, а на свой районный молокозавод заберём только 8, то куда деть всё остальное молоко? Считаем: одна ферма на один район - это минимум. 90 тонн минус 8, остаётся 82 тонны…да на 27 районов… 2.214 тонн в сутки… естественно, надо будет построить несколько мощных молокоперерабатывающих заводов, каждый со своей специализацией: масло, сыр, мороженое, сгущёное молоко, сухое молоко и т.д. Все заводы могут и должны быть в собственности у Потребительского Общества, находящегося в данной области. Тогда все молокопроизводители будут иметь и прибыль от его деятельности, а на прилавке цена будет соизмерима покупательской способности населения.

Только теперь уже на этих больших комбинатах будет узкая специализация, которая позволит снизить себестоимость конечной продукции, в отличие от небольшого районного заводика, где мы будем производить всю линейку продуктов молокопереработки: молоко, кефир, сметану, сливки, творог, йогурт и т.д.

Точно также располагаются и другие перерабатывающие мощности: мясо, птица, овощи, зерно и т.д.

В каждом районе будет своя собственная переработка, согласно плана АПК области.

Итого.

Планирование. Координация. Контроль. Эти три функции - за областным ведомством.

В районах - выполнение планов.

Таким образом, можно спланировать всю работу области, обеспечить занятость всего населения, начать производить огромное количество сельхозпродукции, достаточной не только для обеспечения жителей области, но ещё и для реализации за её пределы, например, в Москву.

Конечно, в рамках одного поста в блоге расписать всю работу в масштабах области невозможно, но как идею взять за основу - можно.

Не знаю, будут ли так делать те или иные областные АПК, но то, что мы у себя в группе компаний "Семейный Капитал" планируем именно такую работу по областям - это точно.


Взгляд дилетанта. Блог Игоря Белоусова


Ньюсмейкер: КПК Семейный капитал — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...