24.10.2014 12:16
Новости.
Просмотров всего: 3819; сегодня: 2.

Кто правообладатель земельного участка?

Кто правообладатель земельного участка?

Сегодня оборот недвижимости в республике достаточно высок. В то же время имеются случаи мошеннических действий в этой сфере, попытки продажи по поддельным документам, отчуждение имущества, принадлежащего иному лицу.

В этой связи следует помнить, что права на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).

С запросом о предоставлении сведений о зарегистрированных правах можно обратиться как в филиал Кадастровой палаты по Республике Карелия (далее – филиал Кадастровой палаты), так и в Управление Росреестра по Республике Карелия и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по Республике Карелия (далее – МФЦ).

Согласно действующему законодательству общедоступные сведения о правах и об ограничениях (обременениях) прав на недвижимое имущество, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН).

В то же время в ГКН вносятся также и сведения о незарегистрированных в ЕГРП вещных правах, содержащиеся в представленном в филиал Кадастровой палаты правоустанавливающем (правоудостоверяющем) документе, оформленном до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), действовавшим в месте и во время возникновения данного права и подтверждающим возникновение (наличие) такого права.

Важно знать, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о регистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным законом.

Таким образом, для получения полных сведений о вещных правах на земельный участок (как зарегистрированных, так и незарегистрированных в ЕГРП) необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты или МФЦ с запросом установленной формы о предоставлении сведений ГКН.

Имеющиеся в ГКН сведения о правах на земельный участок (вид права, правообладатель, доля в праве) предоставляются в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки о земельном участке. При этом для земельных участков, права на которые возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не были зарегистрированы в порядке, установленном указанным законом, в кадастровом паспорте, кадастровой выписке дополнительно указываются реквизиты документов, на основании которых в ГКН внесены соответствующие сведения.

Получение всей «картины» по интересующему земельному участку позволит обезопасить себя от возможных проблем при заключении сделки по данному объекту недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений ГКН очень просто. Достаточно в любое удобное время воспользоваться услугами портала Росреестра. При этом заверение запроса электронной подписью заявителя не требуется. Рассмотрение поданных посредством портала Росреестра запросов о предоставлении сведений ГКН о земельных участках в виде кадастровых паспортов и кадастровых выписок осуществляется филиалом Кадастровой палаты в срок не более 4 рабочих дней.

Для получения более подробной информации по порядку получения государственной услуги по предоставлению сведений ГКН можно обратиться по телефонам филиала Кадастровой палаты.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...