24.08.2014 20:25
Новости.
Просмотров всего: 2474; сегодня: 1.

О деятельности Управления в сфере реализации контрольных надзорных функций за деятельностью СРО

О деятельности Управления в сфере реализации контрольных надзорных функций за деятельностью СРО

Многие считают, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее – Управление) – это орган исполнительной власти, деятельность которого связана исключительно с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Однако такое мнение является ошибочным, поскольку к полномочиям Управления кроме указанной функции относятся и осуществление кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, государственного земельного контроля, а также, на чем хотелось бы остановиться более подробнее, осуществление контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Управлением неоднократно давались разъяснения на страницах средств массовой информации о вышеназванных полномочиях. Вместе с тем, в адрес Управления продолжают поступать требующие соответствующих разъяснений обращения граждан, работодатели которых стали банкротами.

Сегодня мы пригласили в эфир специалиста-эксперта отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по РК Наухатько Екатерину Сергеевну, которая ответит на наиболее популярные вопросы.

– Что такое банкротство?

Банкротство – это признанная судом неспособность предприятия-должника погасить все свои долги перед кредиторами, лицами, перед которыми предприятие имеет задолженность.

В банкротстве применяются такие специальные процедуры, как наблюдение, внешнее управление, финансовое оздоровление и конкурсное производство.

В связи с невозможностью восстановления платежеспособности чаще всего на предприятиях вводится процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим проводятся мероприятия по реализации имущества должника и погашению задолженности согласно очередности.

- Кто такой арбитражный управляющий и как им стать?

Правовой статус арбитражного управляющего установлен законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)». Во-первых, это гражданин России, во-вторых - член одной из саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, которая вправе установить такие обязательные условия членства, как: наличие высшего профессионального образования, наличие определенного стажа работы, сдача теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющих, отсутствие судимости за совершение умышленного преступления.

Подготовка арбитражных управляющих по установленной программе на территории Республики Карелия осуществляется Северным филиалом «Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации». По окончании обучения слушатели сдают теоретический экзамен, который организует Управление. Слушатели, успешно сдавшие экзамен, получают свидетельство, установленного образца, которое позволяет пройти стажировку в саморегулируемой организации арбитражных управляющих, выбранную слушателем, с последующим вступлением в членство этой организации.

– А как выплачивается заработная плата в ходе процедур банкротства?

Здесь все зависит от того, когда у предприятия-должника образовалась задолженность перед гражданином. Так, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разделяет все требования кредиторов на две категории платежей: «текущие» и «реестровые».

К текущим платежам относятся денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие с даты принятия арбитражным судом к производству заявления о признании предприятия банкротом. Удовлетворение текущих платежей осуществляется арбитражным управляющим в соответствии с установленной очередностью. Заработная плата работников отнесена законом ко второй очереди удовлетворения.

Что же касается второй категории, «реестровых» платежей, то это задолженность, которая возникла до даты принятия арбитражным судом заявления о признании предприятия банкротом. Указанная задолженность, в том числе и по заработной плате, относящейся ко второй очереди, включается арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов, и удовлетворяется после погашения всех требований кредиторов по текущим обязательствам.

- Что происходит с долгами, которые не смог погасить конкурсный управляющий в связи с недостаточностью денежных средств и в том случае, когда производство завершено судом?

Это и есть самый неутешительный итог: требования кредиторов, неудовлетворенные по причине недостаточности денежных средств, считаются погашенными, выплата каких-либо компенсаций после завершения конкурсного производства не предусмотрена.

- Нередко от граждан можно услышать недовольство тем, что они не могут получить с предприятия, в отношении которого введена процедура банкротства, причитающуюся заработную плату, поскольку имеющиеся у должника денежные средства конкурсный управляющий выплачивает себе в качестве вознаграждения. Основаны ли такие действия арбитражного управляющего на законе?

Действительно, имеет место быть получение конкурсным управляющим вознаграждения до погашения требований других лиц, поскольку закон относит его к текущим платежам, которые удовлетворяются в первую очередь. Таким образом, действия арбитражного управляющего в части выплаты ему вознаграждения до погашения требований других кредиторов не противоречат действующему законодательству.

- А какие меры принимает в отношении арбитражного управляющего Управление в случае обнаружения допущенных им нарушений закона о несостоятельности?

В соответствии с законодательством меру ответственности определяет суд. Осуществив ряд процессуальных мероприятий и выявив наличие признаков административного правонарушения, специалист Управления, уполномоченный на составление протокола об административном правонарушении, составляет такой протокол, который с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности направляется для рассмотрения в Арбитражный суд. В том случае, если судом будет установлено, что арбитражный управляющий нарушил закон, к нему может быть применен в качестве наказания штраф в размере от 25000 до 50000 рублей, или может быть применена дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет.

- Куда можно обратиться с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего?

Представитель работников, а также сами работники могут обраться с жалобой на действия (бездействие) управляющего в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является. Получить информацию о том, в какой саморегулируемой организации состоит арбитражный управляющий, а также ее контактные данные, можно на сайте Управления Росреестра по Республике Карелия, а также по телефону.

Кроме того, с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего заявитель может обратиться в прокуратуру, как орган, на который возложена функция по осуществлению надзора за соблюдением и исполнением действующего законодательства, в том числе законодательства о несостоятельности (банкротстве).


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Карелия — 16 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...