28.06.2017 12:16
Новости.
Просмотров всего: 9435; сегодня: 2.

Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров

Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров

Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец 26 июня провел заседание межведомственной рабочей группы по внедрению целевых моделей «технологическое присоединение к коммунальным сетям» и «получение разрешения на строительство». В заседании приняли участие представители Минстроя Карелии, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», АО «Петрозаводские коммунальные системы». Главным вопросом заседания стало снижение административных барьеров для субъектов трех отраслей - ЖКХ, энергетики и строительства.

На заседании были обсуждены примеры внедрения лучших практик «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата» по оптимизации процедур технологического присоединения. Также в ходе заседания члены рабочей группы отчитались об уже проделанной работе по внедрению своих отраслевых целевых моделей.

Напомним, что федеральным законодательством установлена верхняя планка количества процедур и максимальных сроков: как по выдаче разрешения на строительство, так и по технологическому присоединению к электрическим, газовым сетям, а также сетям тепло- и водоснабжения.

Как отметил Дмитрий Матвиец, установленные федеральным законом максимально возможное количество процедур и сроки их проведения являются нашим ориентиром, при этом регионы, в рамках законодательства субъектов, могут утверждать собственные региональные регламенты, позволяющих сократить и количество процедур, и фактические сроки их проведения.

- В настоящее время в Республике Карелия разрабатываются необходимые нормативно-правовые акты, а также модели взаимодействия, позволяющие достичь такого сокращения, а значит – и снижения административных барьеров для предпринимателей, - рассказал Министр.

Участники заседания обсудили лучшие практики регионов, являющихся лидерами национального рейтинга в этой сфере.

- Мы открыты к сотрудничеству и получению новой, полезной информации. В нашей стране есть регионы, где уже проведена определенная работа в этом на-правлении, и условия, в том числе, климатические, в некоторых аспектах созвучны условиям Карелии. В ближайшее время мы планируем провести ряд консультаций с коллегами из других регионов, чтобы принять взвешенное решение и разработать для нашей республики наиболее качественно подходящую модель, – рассказал Дмитрий Матвиец.

В настоящее время в Карелии количество процедур и время их проведения не являются критическими: опрошенные независимым агентством респонденты отмечали улучшение ситуации – как в снижении количества процедур, так и уменьшении времени на их прохождение. Но окончательная цель пока еще не достигнута.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на упрощение процедур и сокращение сроков технологического присоединения к электрическим, газовым, тепло - и водопроводным сетям, а также разрешений на строительство.


Дмитрий Матвиец: В Карелии идет работа по снижению административных барьеров


Ньюсмейкер: Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...