25.01.2017 10:36
Новости.
Просмотров всего: 2637; сегодня: 1.

ОНФ в Карелии раскритиковал работу Фонда капремонта с подрядчиками

ОНФ в Карелии раскритиковал работу Фонда капремонта с подрядчиками

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии стали инициаторами обсуждения в Законодательном собрании республики вопросов взаимодействия Фонда капремонта с подрядными организациями. Поводом для рассмотрения итогов работы Фонда в 2016 г. стали многочисленные обращения в ОНФ от жителей республики с жалобами на некачественное выполнение работ по программе капремонта.

«Сегодня вопросов по организации работы Фонда капремонта с подрядными организациями достаточно много. Подрядчики исчезают с объектов, оставляя людей в домах без крыши на месяц. Они самостоятельно без каких-либо разрешений отсоединяют газовые трубы, без ведома жильцов срезают балконы. Они обивают мокрым утеплителем деревянные дома, износ которых составляет более 70 процентов. Почему Фонд капремонта не контролирует должным образом работу подрядных организаций? Вносите изменения в договоры, чтобы там были прописаны жесткие санкции за срыв сроков выполнения работ, за работы ненадлежащего качества», - сказала руководству Фонда капремонта сопредседатель регионального отделения ОНФ в Карелии, депутат Законодательного собрания республики Анна Лопаткина.

Представители Фонда согласились с тем, что подрядчики зачастую не соблюдают сроки выполнения работ по договору. Так, компании, которая занималась капремонтом в Кондопоге, были выставлены штрафные санкции на сумму порядка 5 млн руб. Но получить эти деньги с нерадивого подрядчика Фонд сможет после оплаты всех работ и только через суд.

«После замечаний мы поработали над договорами. В 2017 г. Фондом предусмотрено удержание суммы штрафа при оплате выполненных работ по договору, а не после оплаты», - заявили представители Фонда капремонта Карелии.

Также Фонд планирует в 2017 г. заключать договоры на проведение работ по капитальному ремонту жилья только с теми компаниями, которые пройдут специальную аттестацию. Ее будет проводить комиссия из специалистов Минстроя Карелии и общественных организаций. Таким образом, в республике сформируют реестр добросовестных и недобросовестных подрядчиков.

«Надеемся, что все планы Фонда капремонта будут реализованы. Пока же мы видим, что работа с подрядчиком и жителями домов, попавших в региональную программу, ведется недостаточная. Что подтверждает и прокуратура, куда мы неоднократно обращались с просьбой проверить ту или иную ситуацию», - отметила Анна Лопаткина.

При этом представители ОНФ рассказали, что ответы Фонда капремонта порой вызывают недоумение. Например, на жалобы жителей Петрозаводска, проживающих в доме №13 по ул. Перттунена, где, по словам жильцов, рабочими было разбито стекло в одной из квартир, перебит электрический кабель, представители Фонда нам сообщили, что информация не соответствует действительности. Основание для такого ответа – письмо подрядчика, который заявил, что «народному фронту делать нечего, мешает работать».

«ОНФ будет продолжать мониторинг реализации программы капремонта в Карелии, мешает это подрядчикам или нет. Цель программы - улучшение качества жизни людей. И нам удается своевременно вмешиваться в ситуации и помогать решать их», - сказала сопредседатель ОНФ в Карелии Анна Лопаткина.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...