19.01.2017 10:57
Новости.
Просмотров всего: 4830; сегодня: 1.

Активисты Народного фронта проверили состояние катков в Петрозаводске

Активисты Народного фронта проверили состояние катков в Петрозаводске

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Карелии провели проверку спортивной инфраструктуры в рамках мониторинга ОНФ «Снежный фронт». Общественники оценили доступность и качество катков в Петрозаводске, которые традиционно заливаются в зимний период для воспитанников спортивных школ и массового катания горожан.

По итогам проверки представители ОНФ сделали неутешительные выводы: качество льда на доступных катках оставляет желать лучшего, ледовые площадки существуют во многом благодаря энтузиазму тренеров и активных жителей Петрозаводска.

Всего в столице Карелии открыты 11 катков. Но большинство площадок находится в удручающем состоянии. Они совсем не оборудованы: нет ограждений, скамеек и помещений для переодевания, недостаточное освещение. При этом катки, как правило, заливаются не по технологии, из-за чего лед имеет неровную поверхность.

«Там, где заливкой льда занимаются профессионалы-тренеры, катки содержатся в хорошем состоянии. Но там хоккейные коробки в основном используются для тренировок спортсменов. А простым горожанам приходится довольствоваться площадками, где качество льда оставляет желать лучшего. Даже главный городской каток, где работает прокат коньков, весь в неровностях. Удобство катания на нем мы проверили на себе. Лед, не успевший застынуть после утренней заливки холодной водой до открытия катка, ломался под коньками», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Дмитрий Чебаков.

Самой худшей площадкой, по мнению участников рейда, был признан каток на набережной Варкауса, всегда пользовавшийся популярностью у горожан. Он удивил общественников и своими минимальными размерами, и низким качеством льда. Еще в прошлом году площадь катка была в три раза больше.

Общественники отметили качество небольшого катка у средней школы №35 в Пятом поселке. В таком состоянии площадка поддерживается только благодаря энтузиазму работников школы, которые сами заливают и следят за состоянием катка.

«Во многом на доброй воле активных жителей держится и каток в микрорайоне Перевалка. С теми минимальными возможностями, которые у них есть, они уже не первую зиму позволяют горожанам кататься в своем микрорайоне. Понятно, что средств, выделяемых петрозаводской администрацией на содержание катков, катастрофически не хватает. Поэтому говорить о развитии зимнего досуга для горожан в части катков в Петрозаводске не приходится», – считает Чебаков.

По результатам рейда представители регионального отделения ОНФ в Карелии сформируют предложения по благоустройству катков, которые не потребуют больших финансовых затрат. Свои инициативы общественники направят в администрацию Петрозаводска.

«Установка отдельного водосчетчика и приобретение нормальных шлангов не станет излишней нагрузкой для бюджета города, но именно эти действия администрации помогут улучшить состояние небольшого катка для жителей микрорайона Перевалка. Мы должны стремиться к тому, чтобы площадки вернулись в наши дворы. Формирование здорового образа жизни у горожан без доступных мест для спорта и отдыха рядом с домом невозможно», – сказал Чебаков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Карелия — 503 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...