27.10.2014 12:46
Новости.
Просмотров всего: 2535; сегодня: 1.

Кадастровая ошибка и как её исправить

Кадастровая ошибка и как её исправить

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Карелия (далее – Филиал Кадастровой палаты) принимает участие в судебных процессах, предметом рассмотрения которых является устранение и (или) выявление кадастровых ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН).

Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ГКН.

Таким образом, кадастровая ошибка содержится в конкретном документе, послужившем основанием для внесения в ГКН соответствующих сведений об объекте недвижимости, при этом кадастровая ошибка может быть допущена, например, при определении координат характерных точек границ земельного участка, контуров здания, сооружения или объекта незавершенного строительства (то есть при проведении кадастровых работ), либо ошибка может содержаться в документах, на основании которых подготовлен межевой план или технический план.

Филиал Кадастровой палаты полагает необходимым обратить внимание, что кадастровая ошибка может быть выявлена и исправлена в досудебном порядке.

Основанием для исправления (выявления) кадастровой ошибки в сведениях ГКН являются:

- представленные заявителем документы, если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ГКН, были представлены в орган кадастрового учета с заявлением;

- документы, поступившие в Филиал Кадастровой палаты в порядке информационного взаимодействия от компетентных органов (например, документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель; документ, подтверждающий присвоение адреса объекту недвижимости; документ, подтверждающий изменение назначения здания или помещения и т.д.), если документы, содержащие кадастровую ошибку, поступили в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия.

Также в любом случае основанием для исправления (выявления) кадастровой ошибки в сведениях ГКН является вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

Самостоятельно выявить, в каких именно сведениях ГКН об объектах недвижимости содержится кадастровая ошибка (в случае ее наличия), Филиал Кадастровой палаты не всегда имеет возможность, поскольку в ГКН воспроизведены сведения об объектах недвижимости в соответствии с предоставленными для осуществления государственного кадастрового учета документами, в которых возможно и имеется ошибка.

В части выявления кадастровых ошибок в отношении сведений о границах объектов недвижимости необходимо отметить, что в полномочия Филиала Кадастровой палаты не входят функции по выезду на местность в целях установления фактического местоположения объектов недвижимости.

Сами кадастровые работы выполняют кадастровые инженеры.

Ознакомиться со списком кадастровых инженеров можно на официальном сайте Росреестра в сети «Интернет».

Необходимо отметить, что ст.14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении кадастрового инженера предусмотрена ответственность за внесение заведомо ложных сведений, включенных в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...