24.08.2014 20:15
Новости.
Просмотров всего: 2923; сегодня: 2.

Услуги Росреестра в МФЦ: быстро, удобно, просто

Услуги Росреестра в МФЦ: быстро, удобно, просто

4 декабря 2013 г. в Петрозаводске открылся первый офис многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Многофункциональный центр работает по принципу «одного окна», т.е. все услуги в одном месте, что обеспечивает комфортный и быстрый доступ к государственным и муниципальным услугам, упрощает для жителей процедуру сбора справок и документов. В петрозаводском отделе МФЦ уже сейчас доступны услуги целого ряда ведомств, например, Росреестра, Пенсионного Фонда РФ, Федеральной миграционной службы, Министерства здравоохранения и социального развития РК. Об опыте сотрудничества Управления Росреестра по Республике Карелия с МФЦ мы побеседовали с руководителем Управления Росреестра по Республике Карелия Оксаной Евгеньевной Репиной.

Оксана Евгеньевна, куда граждане могут обратиться за услугами Росреестра?

Это зависит от вида услуг. Так, например, за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Петрозаводске можно обратиться как в Управление Росреестра по Республике Карелия (ул. Красная, 31), так и в Филиал Кадастровой палаты (пр. Первомайский, 33) или многофункциональный центр (ул. Калинина, 1). При этом следует учитывать, что в Управлении Росреестра по Республике Карелия прием ведется в основном по предварительной записи, осуществляемой через портал услуг Росреестра, по телефонам 76-12-13, 76-24-42 или Единому справочному телефону 8 800 100 34 34 (звонок из регионов России бесплатный).

Не стоит забывать и о том, что ряд услуг можно получить в электронном виде, не выходя из дома или офиса. Самой распространенной услугой на сегодня является предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Срок оказания услуги по закону – пять рабочих дней. Если же Вы обращаетесь за предоставлением сведений в электронном виде, то в соответствии с внутренним приказом Управления Росреестра по Республике Карелия сведения направляются в течение двух рабочих дней (обычно, уже на следующий день).

В целом, доля услуг, оказываемых Управлением Росреестра по РК и Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК в электронном виде (прием запросов о выдаче сведений из ЕГРП и ГКН, заявлений о постановке на государственный кадастровый учет), достаточно велика – около 30%.

Какие виды услуг Росреестра граждане могут получить в МФЦ?

С апреля 2014 года на базе МФЦ по адресу г. Петрозаводск, ул. Калинина, д. 1 осуществляется прием и выдача документов по четырем основным услугам Росреестра:

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);

- государственный кадастровый учет;

- предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Высок ли спрос на услуги Росреестра, предоставляемые на базе многофункционального центра?

Услуги Росреестра по всей России являются одними из самых востребованных. За три месяца на базе многофункционального центра в г. Петрозаводск было принято около 4000 заявлений о государственной регистрации прав и более 1500 запросов о выдаче информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Мы ожидаем роста количества обращений заявителей за услугами Росреестра в МФЦ, в связи с чем специалисты МФЦ постепенно увеличивают объем принимаемых документов. В настоящее время ими обрабатывается примерно 20% запросов сведений реестра и 10% документов на регистрацию прав.

Что касается услуг ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия, то они оказываются в МФЦ уже с марта 2014 года – за 4 месяца было принято около 2500 заявлений о государственном кадастровом учете и более 6000 запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Не секрет, что качество оказания той или иной услуги во многом зависит от компетентности сотрудника. Как готовят специалистов по оказанию услуг Росреестра на базе МФЦ?

В марте 2013 года было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между ГБУ РК «МФЦ», Управлением Росреестра по РК и Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК. Управлением и Филиалом Кадастровой палаты проведена большая подготовительная работа по подготовке специалистов МФЦ по приему документов на услуги Росреестра: в МФЦ были направлены методические материалы по вопросам оказания государственных услуг Росреестра, а также раздаточные материалы (буклеты), позволяющие информировать заявителей о государственных услугах Росреестра. Кроме того, в целях повышения квалификации сотрудников МФЦ, осуществляющих прием документов, необходимых для предоставления государственных услуг Росреестра, сотрудники МФЦ проходят обучение в офисах приема Управления. Первый опыт сотрудничества показал достаточно высокий уровень подготовки специалистов МФЦ.

Какие проблемы позволяет решить оказание услуг Росреестра в МФЦ?

Прием заявлений, запросов и иных документов для предоставления услуг Росреестра через МФЦ позволяет, в первую очередь, сократить очереди и минимизировать время для получения госуслуг. Мы уверены, что многофункциональные центры позволят сделать услуги Росреестра более доступными для жителей республики. Помимо обучения сотрудников, мы наращиваем объемы межведомственного взаимодействия, что способствует упрощению процедур и уменьшению числа личных обращений граждан в различные инстанции. Специалисты Управления Росреестра по РК самостоятельно запрашивают информацию в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по РК, Пенсионном фонде, Управлении Федеральной миграционной службы, налоговых органах, органах местного самоуправления, органах исполнительной власти Республики Карелия. Например, заявитель не обязан предоставлять разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровый паспорт.

Какие сроки государственной регистрации установлены на данный момент?

Сроки сокращены по максимуму. Установленный законодателем общий срок государственной регистрации с 1 октября 2013 года составляет 18 календарных дней. Управлением Росреестра по Республике Карелия он был сокращен практически вдвое и с января 2014 года составляет 9 рабочих дней.

Хочу заметить, что срок государственной регистрации начинает течь со дня приема заявления и всех необходимых документов, при этом днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, является день получения их Управлением Росреестра по Республике Карелия. В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых документов заявителем лично через многофункциональный центр – это рабочий день, следующий за днем представления документов.

Обращаю внимание заявителей на то, что законом установлены исключения из общего правила начала течения срока государственной регистрации, а именно, в случае представления заявления о государственной регистрации прав одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых документов является день внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующем объекте недвижимости.

Кроме того, если информация об уплате госпошлины не поступает в Управление Росреестра по РК, или заявитель не представил соответствующий документ (например, копию квитанции), то документы для регистрации прав примут, но рассматривать их не будут до тех пор, пока не будет оплачена госпошлина. На это у заявителя есть 18 календарных дней с момента подачи документов. Если в течение этих дней госпошлина останется неоплаченной, документы вернут заявителю. Данное нововведение связано с тем, что некоторые заявители уклоняются от уплаты госпошлины, фактически предоставляя пакет документов на государственную регистрацию только с целью проведения его правовой экспертизы.

Оксана Евгеньевна, поделитесь, пожалуйста, планами по развитию взаимодействия с многофункциональными центрами?

Росреестр стремится обеспечить доступность государственных услуг для населения республики. Со временем планируется открытие офисов МФЦ на всей территории Карелии. В настоящее время Управлением Росреестра по Республике Карелия ведется работа с целью предоставления услуг Росреестра также и в других офисах МФЦ. Так, с августа 2014 г. мы планируем оказывать услуги Росреестра в Кондопожском отделе МФЦ по адресу ул. Пролетарская, д. 20, а также в удаленном окне в селе Янишполе (ул. Новая, д.29).

Напоминаю, что обо всех изменениях в законодательстве, касающихся деятельности Росреестра, изменениях в графике работы, проводимых мероприятиях, новых услугах Вы можете узнать на сайте Росреестра, на страницах Управления в социальных сетях «Вконтакте» vk.com/karelia.rosreestr и «Facebook (Запрещенная в РФ организация)», а также посредством электронной почты, подписавшись на разделы «Новости», «События», «Вестник Управления» или другие интересующие Вас блоки.

Кондопога Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Карелия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Карелия Республика - Петрозаводск
Сайты моногородов субъектов РФ: Карелия Республика - Кондопога
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Карелия — 16 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...