07.07.2014 11:40
Аналитика.
Просмотров всего: 10629; сегодня: 2.

Кадастровая палата подводит итоги за полугодие

Кадастровая палата подводит итоги за полугодие

С каждым годом услуги, оказываемые филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Карелия (далее – филиал Кадастровой палаты), становятся все более востребованными. Ориентируясь прежде всего на заявителей, Кадастровая палата совершенствует свою деятельность, снижает административные барьеры при получении государственных услуг, популяризирует новые технологии и сервисы.

В 2014 году активно развивается электронный вид предоставления государственных услуг. В последнее время благодаря стремительному росту количества интернет-пользователей среди жителей Республики Карелия наблюдается повышенный интерес к получению заявителями услуг в электронном виде.

Отмечается неуклонный рост количества, поступающих в Кадастровую палату, заявлений и запросов, поданных в электронном виде. Так, данные за 6 месяцев 2014 года в 2 раза превышают показатели за аналогичный период прошлого года. Переход на предоставление услуг в электронном виде является важнейшим шагом для реализации задач по повышению качества и доступности оказания госуслуг. Ведь сокращаются как временные, так и финансовые затраты заявителей. Необходимо отметить одно из очевидных преимуществ подачи документов через портал Росреестра – сокращенный срок рассмотрения заявлений и запросов.

Для заявлений о кадастровом учете объектов недвижимости, поданных в электронном виде, срок составляет не более 5 рабочих дней. При этом согласно законодательству срок рассмотрения документов, поданных при личном обращении в порядке очереди, составляет не более 18 календарных дней.

Рассмотрение запросов о предоставлении сведений ГКН о земельных участках, поданных в электронном виде, осуществляется в течение 4 рабочих дней, в виде КПТ, за исключением КПТ в форме документа на бумажном носителе, в течение 7 рабочих дней. Для сравнения сроки предоставления сведений ГКН по вышеуказанным запросам, поданным при личном обращении в порядке живой очереди, составляют 5 и 15 рабочих дней соответственно.

С помощью портала Росреестра можно воспользоваться онлайн-сервисом публичной кадастровой карты, подать заявление на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, запрос о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН), получить справочную информацию об объектах недвижимости, а также воспользоваться услугой предварительной записи на прием и выдачу документов. На сегодняшний день удалось реализовать возможность предварительной записи на прием-выдачу документов в пределах 2-3 дней.

Электронные государственные услуги и сервисы позволяют оперативно и удобно получить информацию об объектах недвижимости, экономят деньги и время, создают максимально комфортные условия.

Огромное влияние на улучшение основных показателей деятельности филиала Кадастровой палаты оказывает взаимодействие с марта текущего года с Государственным бюджетным учреждением Республики Карелия Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия (далее – МФЦ). Пока подать документы на кадастровый учет и предоставление сведений ГКН через МФЦ можно только в городе Петрозаводске. Заявители активно пользуются такой возможностью, а сотрудники филиала Кадастровой палаты на постоянной основе оказывают информационно-методологическую поддержку, а также проводят мероприятия направленные на обучение сотрудников центра. Через МФЦ в Филиал на рассмотрение уже поступило 8528 заявлений о кадастровом учете и запросов о предоставлении сведений ГКН.

Растет число обращений по кадастровому учету и предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости, поступивших в МФЦ. Если в марте количество обращений заявителей в МФЦ составляло около 41 % от общего объема обращений в г. Петрозаводске за получением данных услуг, то в мае показатель составил 76%. Это позволило улучшить показатели качества и доступности услуг в филиале Кадастровой палаты. Созданы благоприятные условия, как в Кадастровой палате, так и в офисе МФЦ, а значит уменьшилось время ожидания в очереди, улучшилось положение с предварительной записью – возможна запись на прием в Филиал уже на следующий день после подачи заявки.

Отдельно необходимо отметить предоставленную заявителям возможность подачи документов в любое удобное для них время и в любом удобном для них месте – выездной прием специалистов Кадастровой палаты (пока только на территории города Петрозаводска). Особенно актуальной данная возможность является для ветеранов Великой Отечественной войны, а также для инвалидов I и II групп, ведь данные категории граждан имеют возможность бесплатно воспользоваться вышеуказанной услугой.

Выездное обслуживание осуществляется на безвозмездной основе при предъявлении справки ВТЭК, удостоверения ветерана ВОВ. Правообладателем объекта недвижимости должно быть указанное лицо, а не его родственники или представители.

Для всех желающих, не относящихся ко льготным категориям, услуга предоставляется на возмездной основе.

За период с января по май 2014 года на платной основе было совершено 114 выездов, на безвозмездной - 62 выезда, что уже превысило показатели за весь предыдущий год.

Выездное обслуживание осуществляется не только в сфере кадастрового учета и предоставления сведений ГКН, но по приему-выдаче документов на регистрацию прав и для предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Максимальное обеспечение доступности услуг стало одним из приоритетных направлений деятельности Филиала. Заявители, воспользовавшиеся новыми формами взаимодействия с Кадастровой палатой, такими как подача документов через портал Росреестра, обращение в МФЦ, либо воспользовавшиеся услугой по выездному приему, по достоинству оценили имеющиеся преимущества.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Республике Карелия — 216 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...